Kat.Nr. 1357

Gehrts Johannes.

ohne Limit
Gehrts Johannes.

Gehrts Johannes. 1855 Hamburg - 1921 Düsseldorf
"Jäger auf der Pirsch nach Rotwild in weiter Waldlandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)18
42x64 cm, im verglasten Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 J.Gehrts, Genre-und Historienmaler, Bruder des Carl
studierte in Hamburg, Weimar und Düsseldorf, seit 1874 ebda
ansässig, er war u.a. Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter"