Kat.Nr. 1358

Göstl Johann Baptist.

Limit 500,00 €
Göstl Johann Baptist.

Göstl Johann Baptist. 1813 Wien - 1895 ebda
"Die Brieftaube mit einer Liebesbotschaft"
Rokokogesellschaft in romantischer Baumlandschaft
Aquarell, signiert, datiert: 1860
46.5x34 cm (18 1/8 x 13 3/8 in), im verglasten Rahmen
Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Thieme-Becker
 Göstl war Miniaturmaler, betätigte sich schon früh als Kopist
von Miniaturen, vervollkommnete sich in den Jahren 1840-1848 und
erreichte einen hohen Grad technischer Meisterschaft, ab 1865
widmete er sich ganz der Kunst, er hat zahlreiche Miniaturen,
die sich zumeist im Besitz der ehemaligen kaiserlichen Sammlung
und der Wiener Aristokratie befinden, nach hervorragenden
Meistern gearbeitet