Kat.Nr. 1365

Hauptmann Ivo.

Limit 220,00 €
Hauptmann Ivo.

Hauptmann Ivo. 1886 Erkner - 1973/Hamburg
"Landschaft mit Dorfansicht"
Mischtechnik/Papier, signiert, datiert: 1950
rückseitig Nachlaßstempel, wellig, am Rand partiell
defekt, 40x57 cm (15 3/4 x 22 1/2 in), Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers
 Hauptmann, Landschafts-,Bildnis-,Stilleben-und Marinemaler
und Radierer, Sohn des Dichters Gerhart Hauptmann, studierte
in Berlin, Dresden, Weimar und Paris, seit 1914 auf Berliner,
Dresdner und Leipziger Ausstellungen vertreten, Mitglied der
Dresdner und Hessischen Sezession, Bilder in diversen
deutschen Museen