Kat.Nr. 1367

Heckendorf Franz.

Limit 400,00 €
Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Garten-Café"
Kreidezeichnung, signiert, 22x28 cm (8 5/8 x 11 in)
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003, Museum
Zitadelle Berlin-Spandau, im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Heckendorf, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in Berlin, Schüler von Lovis Corinth, stellte bereits 1909 in
der Berliner Sezession aus, nach dem Krieg Professor an der
Wiener Akademie und später in Salzburg, einer der begabtesten
Vertreter der jungen deutschen Künstlergeneration