Kat.Nr. 1368

Heims Ernst M.

ohne Limit
Heims Ernst M.

Heims Ernst M. 1886 Berlin - 1922 ebda
"Moschee in Dikoa", Hauptstadt von Deutsch-Bornu in Kamerun
Aquarell, signiert, datiert: (19)11, bezeichnet, mit Widmung
des Künstlers, 35x46.5 cm (13 3/4 x 18 1/4 in), im
Passepartout, verglaster Jugendstil-Rahmen, eine Rahmenecke
defekt, Literatur: Thieme-Becker
 Heims, Tier-,Kolonial-und Schlachtenmaler, Aquarellist
studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Berlin
begleitete Herzog Johann Albrecht von Mecklenburg nach Afrika
1909-1916 auf der Großen Kunstausstellung und Akademie-
Ausstellung in Berlin vertreten