Kat.Nr.
1369
Heinzmann Carl Friedrich zugeschrieben.
Limit
205,00 €
230,00 €
Kat.Nr.
1369
Limit 205,00 €
1795 Stuttgart - 1846 München
"Zeichner in romantischer Ruinenlandschaft"
Aquarell, unsigniert, ø 16.5 cm, im Passepartout
verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Heinzmann studierte in Stuttgart und München, war
Landschaftsmaler und Lithograph, Porzellanmaler an der
Nymphenburger Manufaktur