Kat.Nr. 1369

Heinzmann Carl Friedrich zugeschrieben.

Limit 205,00 €

1795 Stuttgart - 1846 München
"Zeichner in romantischer Ruinenlandschaft"
Aquarell, unsigniert, ø 16.5 cm, im Passepartout
verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Heinzmann studierte in Stuttgart und München, war
Landschaftsmaler und Lithograph, Porzellanmaler an der
Nymphenburger Manufaktur