Kat.Nr. 1374

Horner Friedrich.

Limit 2.500,00 €
Horner Friedrich.

Horner Friedrich. 1800 Basel -1864 ebda
"Teilansicht von Istanbul am Bosporus"
minutiös gemalte Ansicht mit reicher Personenstaffage
Aquarell/Papier/Karton, signiert, 41x56 cm
(16x22 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Horner, Landschafts-und Vedutenmaler, Aquarellist
Schüler von Rudolf Huber in Basel, bildete sich in München und
Paris weiter, bereiste Italien und den Orient, bediente sich
einer besonderen Aquarelltechnik, indem er den Wasserfarben
eine Leimsubstanz beimischte, wodurch er eine außergewöhnliche
Leuchtkraft der Farben erzielte, einige Orientbilder erwarb
die Großfürstin Helene von Russland, seit 1825 auf den großen
europäischen Ausstellungen vertreten