Kat.Nr. 1378

Keyser Emil.

Limit 600,00 €
Keyser Emil.

Keyser Emil. 1846 Stans - 1923 München
"Kinderszene"
sieben spielende Mädchen und Buben in einer Dorflandschaft
Tuschzeichnung, signiert, 21.5x37.5 cm (8 1/2 x 14 3/4 in)
im Passepartout, verglaster neuwertiger Flammleisten-Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Keyser studierte 1866-1869 an der Karlsruher Akademie, danach
in München, wo er Schüler von Wilhelm von Diez wurde, mit
Vorliebe malte er Kinderszenen, seine Werke wurden durch diverse
Zeitschriften reproduziert, Keyser beschickte die Münchner
Glaspalastausstellungen, in der ehemaligen Privat-Galerie des
Prinregenten Luitpold von Bayern befanden sich drei Arbeiten
seiner Hand