Kat.Nr. 1379

Kips Erich.

Limit 300,00 €
Kips Erich.

Kips Erich. 1869 Berlin - 1945 ebda
"Zollburg Pfalzgrafenstein/Kaub im Rhein", über der Stadt
gelegen die Burg Gutenfels, Aquarell, signiert, 26x39 cm
(10 1/4 x 15 1/4 in), im Stoffpassepartout, breiter
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Kips, Landschaftsmaler und Illustrator, studierte an der
Akademie in Karlsruhe und in Paris, bereiste Amerika und
Italien, auf den Ausstellungen in München und Berlin vertreten