Kat.Nr. 1381

Klemm Walter.

ohne Limit
Klemm Walter.

Klemm Walter. 1883 Karlsbad - 1957/Weimar
"Im Garten", Aquarell, signiert, datiert: (19)25
30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers
 Klemm, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Wien, debütierte 1905 auf der Ausstellung der Wiener Sezession
1913 als Lehrer an die Hochschule für bildende Künste nach
Weimar berufen, 1952 Ehrensenator derselben, erhielt zahlreiche
Auszeichnungen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, der Wiener und Berliner Sezession, im Deutschen
Werkbund und im Deutschen Künstlerbund