Kat.Nr. 1382

Koch Georg.

Limit 500,00 €
Koch Georg.

Koch Georg. 1819 Kassel - 1899 ebda
"Hessischer Viehmarkt"
Mischtechnik, signiert, 55x75 cm (21 1/2 x 29 1/2 in)
originaler vergoldeter verglaster Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit, Schmaling/Künstlerlexikon
Hessen-Kassel
 Koch, Zeichner und Lithograph, Vater von Ernst und Fritz
studierte an der Akademie in Kassel, begann mit Porträt-
zeichnungen von hessischen Persönlichkeiten, seit 1853 als
Lehrer an der Akademie in Kassel tätig, 1880 Professor
trat 1893 in den Ruhestand