Kat.Nr. 1383

Koch Georg Karl.

Limit 150,00 €
Koch Georg Karl.

Koch Georg Karl. 1857 Berlin - 1936 ebda
"Schlittenfahrt", Gouache, signiert, 24x33 cm (9 1/2 x 13 in)
neuwertiger Goldrahmen mit Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Koch, Landschafts-und Genremaler, Graphiker, Illustrator
und Zeichner, studierte an der Akademie in Berlin, debütierte
1874 auf der Berliner Akademie-Ausstellung, seit 1899
Professor an der Berliner Akademie, Mitglied im Verein Berliner
Künstler, regelmäßig auf europäischen Ausstellungen vertreten