Kat.Nr.
1385
Kortejohann Franz.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
1385
Kortejohann Franz.
ohne Limit
Kortejohann Franz. 1864 Bad Rotenfelde-/Osnabrück
"Jagd-Fasanenpaar"
Mischtechnik/Papier, signiert, datiert: (18)91
62x94 cm (24 3/8 x 37 in), im verglasten Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Kortejohann studierte an der Kunstschule im Kunstgewerbemuseum
in Berlin, an der Münchner Akademie und in Kassel, beschickte
1906/1916 den Münchner Glaspalast