Kat.Nr. 1389

Kubista Bohumil.

Limit 600,00 €
Kubista Bohumil.

Kubista Bohumil. 1884 Vlckovice - 1918 Prag
"Hügellandschaft", Öl/Papier, signiert, 43x60 cm
(17 x 23 1/2 in), neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Kubista, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Graphiker
und bedeutender Kunstschriftsteller, studierte an der Akademie
in Prag, begann mit dem Impressionismus, in Paris Anschluss an
den Kubismus, versuchte sich später im Futurismus, Mitglied der
Prager Künstlervereinigung Manes, der Berliner Neuen Sezession