Kat.Nr. 1391

La Fage Raymond de.

ohne Limit
La Fage Raymond de.

La Fage Raymond de. 1650 Lisle-sur-Tarn - 1690 Lyon
"Bacchanal", Federzeichnung, grau laviert, signiert
rückseitig alt bezeichnet, im Passepartout, 30x43.5 cm
(11 3/4 x 17 1/8 in), Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Lafage, Zeichner und Graphiker, in Toulouse, Paris und
Rom tätig, wo er Preise der Akademie S.Luca erhält, seine
meist mit Feder gezeichneteten vielfigurige Darstellungen
geben stark bewegte Szenen aus Bibel, Mythologie und
Geschichte, Schlachten und Bacchanalien wieder