Kat.Nr. 1392

Lefler Franz.

Limit 1.200,00 €
Lefler Franz.

Lefler Franz. 1831 Langenbruck/Böhmen-1898 Weißenbach
Allegorie "Artes liberales und mechanicae"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: Wien(18)87
21x27 cm (8 1/4 x 10 5/8 in), verglaster Stuckrahmen
Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Lefler, Genre-,Bildnis-und Historienmaler, Zeichner,
Aquarellist und Freskant, Vater des Malers Heinrich Lefler
studierte an der Akademie in Prag und in Wien, dort Schüler
von Johann Nepomuk Geiger und Carl Wurzinger, ab 1858 in
Wien tätig