Kat.Nr. 1393

Liebermann Max.

ohne Limit
Liebermann Max.

Liebermann Max. 1847 Berlin - 1935 ebda
"Bauer und Spaziergänger"
schwarze Kreide-Zeichnung, weiß gehöht, auf Tonpapier
signiert, rückseitig Tierstudie, 14x20 cm, im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker
 Liebermann war Maler und Graphiker, studierte in Berlin und
Weimar, seine Malerei hat überall einen großen Zug, sie ist
einfach und reich und selbst wenn sich die Harmonie auf Schwarz,
Weiß und Grau beschränkt, koloristisch