Kat.Nr. 1394

Lietzmann Hans.

ohne Limit
Lietzmann Hans.

Lietzmann Hans. 1872 Berlin -/ebda
"Am Gardasee", Aquarell, signiert, datiert: 1909
51x39 cm (20 x 15 1/2 in), im Stoff-Passepartout
neuwertiger verglaster Profilrahmen, Literatur: Dressler
Thieme-Becker, Schweers, Benezit
 Litzmann, Bildnis-und Landschaftsmaler und Graphiker
studierte an der Akademie in Berlin und München, Mitglied
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der
Luitpoldgruppe in München