Kat.Nr. 1395

Liska Hans.

ohne Limit
Liska Hans.

Liska Hans. 1907 Wien -/Schesslitz/Bamberg
die Schauspieler "Paula Wessely und Willy Birgel"
Aquarell, datiert: (19)39, signiert, 50x40 cm
(19 1/2 x 15 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer
 Liska, Zeichner und Illustrator, studierte in Wien,
München und Berlin, Mitarbeiter der Berliner Illustrierten
Werbearbeiten für Daimler Benz
 Birgel Willy, eigentlich Wilhelm Maria Birgel, 1891 Köln-
1973 Dübendorf/Zürich, galt als Kavalier des deutschen Films
der 30er Jahre
 Wessely Paula, 1907 in Wien geboren, Schauspielerin, ab 1934
Filmrollen, seit 1935 mit dem Schauspieler Attila Hörbiger
verheiratet