Kat.Nr. 1396

Lüpertz Markus.

ohne Limit
Lüpertz Markus.

Lüpertz Markus. 1941 Liberec/Böhmen -/Düsseldorf
"Composition" ohne Titel
Mischtechnik, signiert, 32.5x45 cm (12 3/4 x 17 3/4 in)
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Benezit
Pfisterer/Signaturenlexikon No.M281, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Lüpertz, Bildhauer, Maler, Graphiker und Zeichner
studierte an der Werkkunstschule in Krefeld und an der Akademie
in Düsseldorf, 1976 Professor an der Akademie in Karlsruhe,
ab 1986 an der Kunstakademie in Düsseldorf, kombinierte in
einer betont expressiven, gegenstandsbezogenen Malweise unter-
schiedlichste Elemente, Formen und Motive, die er symbolisch
betrachtete, ab 1977 abstrakte Kompositionen