Kat.Nr. 1399

Marcks Gerhard.

Limit 610,00 €
Marcks Gerhard.

Marcks Gerhard. 1889 Berlin -/1981
"Sinnierender Jüngling"
Bleistiftzeichnung, signiert, 40x24 cm
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Marcks war Bildhauer, Zeichner und Holzschneider
studierte in Berlin, 1919-1925 Meister am Bauhaus in Weimar
1937 Ausstellungs-und Arbeitsverbot, im 2.Weltkrieg sind viele
seiner Werke zugrundegegangen, ab 1946 Professor, erhielt
etliche Auszeichnungen