Kat.Nr. 1401

Meinig Walter.

ohne Limit
Meinig Walter.

Meinig Walter. 1902 Dresden -/Meissen
"Skifahrer", Aquarell, signiert, datiert: 1938
34x46 cm (13 3/8 x 18 1/8 in), im Passepartout
verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer
 Meinig studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von
Franz Gaudeck, Robert Paul Geißler und Prof.Richard Müller
war Landschafts-,Blumen-und Bildnismaler