Kat.Nr. 1403

Meyer von Bremen Johann Georg.

Limit 520,00 €

Meyer von Bremen Johann Georg.1813 Bremen-1886 Berlin
"Stehendes Mädchen mit Korb"
Bleistiftzeichnung, partiell rot staffiert, signiert
40x22.5 cm (15 3/4 x 8 7/8 in), im Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Meyer von Bremen war Genre-und Bildnismaler, Lithograph und
Radierer, studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf, 1852
Übersiedlung nach Berlin, seit Mitte der 1850er Jahre verkaufte
er seine Werke fast ausschließlich auf dem amerikanischen Kunst-
markt, er malte gemüt-und humorvolle, auf sorgfältigen Modell-
studien beruhende Genrebilder, deren Motive meist dem Kleinleben
der ländlichen Bevölkerung entnommen sind