Kat.Nr. 1404

Miecklitz Franz.

ohne Limit
Miecklitz Franz.

Miecklitz Franz. Sachsen Mitte 19.Jahrhundert
"Japanisches Palais in Dresden"
Gouache, datiert: 1852, signiert, 24x42 cm
(9 1/2 x 16 1/2 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen
 das Japanische Palais liegt auf dem rechten Elbufer, 1715 als
"Holländisches Palais" begonnen, wurde 1727-1735 unter der
Oberleitung von Matthäus Daniel Pöppelmann (1662-1736 Dresden
Baumeister des Kurfürsten August des Starken-seine Hauptwerke
waren der Zwinger in Dresden und das Elbschloß in Pillnitz)
erbaut, heute Landesmuseum für Vorgeschichte und Staatliches
Museum für Völkerkunde