Kat.Nr. 1408

Münzer Adolf.

Limit 900,00 €
Münzer Adolf.

Münzer Adolf. 1870 Pleß/Schlesien - 1953 Landsberg/Lech
"Ballerina"
aquarellierte Kohlezeichnung, weiß gehöht, monogrammiert
datiert: (19)03, im Passepartout, 64x47 cm
(25 1/4 x 18 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Goldstein/Monogramm-
Lexikon Seite 503
 Münzer Adolf Franz Theodor, impressionistischer Maler und
Illustrator, studierte an der Kunstgewerbeschule in Breslau
und an der Akademie in München, Schüler von Karl Raupp und
Otto Seitz, Mitglied der Künstlergruppe Scholle, 1909 als
Professor an die Düsseldorfer Akademie berufen, illustrierte
für die Münchner Zeitschrift Jugend, Mitglied im Deutschen
Künstlerbund, im Deutschen Werkbund und im Düsseldorfer
Künstlerverein Malkasten, Bilder in Münchner Museen