Kat.Nr. 1412

Os Georg Jakob van.

Limit 720,00 €
Os Georg Jakob van.

Os Georg Jakob van. 1782 Haag - 1861 Paris
"Niederländischer Bauernhof"
mit diversem Vieh, Heuwagen, Magd und Knecht
Aquarell, signiert, datiert: 1822
43x54 cm, im Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Os war Blumen-und Landschaftsmaler und Lithograph, Sohn
und Schüler des Jan van Os, 1816-1820 in Amsterdam, seit 1822
in Paris, Sommers häufig in Haarlem, tätig für die Porzellan-
Manufaktur Sèvres, Bilder in diversen europäischen Museen