Kat.Nr. 1414

Perlberg Friedrich.

ohne Limit
Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Weihnacht im Schloß"
Aquarell, signiert, datiert: 1882, bezeichnet, 58x44 cm
verglaster Stuckrahmen, dieser leicht defekt
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher
 Perlberg studierte an der Nürnberger Kunstgewerbeschule und
in Paris, seine Bilder führte er überwiegend in Aquarelltechnik
aus, Aquarelle in Museen von München und Bremen