Kat.Nr. 1422

Ritter Lorenz.

Limit 3.200,00 €
Ritter Lorenz.

Ritter Lorenz. 1832 Nürnberg - 1921 ebda
"Platz in Nürnberg" mit altdeutscher Staffage
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, 36x26 cm
(14 1/4 x 10 1/4 in), verglaster Original-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen
 Ritter, Architekturmaler und Radierer, Schüler von Carl
Alexander von Heideloff, zeichnete für die Ernst & Korn in
Berlin und Ebner & Seubert in Stuttgart verlegten architek-
tonischen Werke, arbeitete für den Grafen von Hunolstein und
fertigte für den Grossherzog von Mecklenburg eine Anzahl
Nürnberger Ansichten in Aquarell, malte mit Vorliebe in
Wasserfarben und radierte zahlreiche Blätter, meist nach
eigenen Compositionen, Bilder in einigen deutschen Museen