Kat.Nr. 1423

Rodin Auguste René Francois zugeschrieb

Limit 2.200,00 €

Rodin Auguste René Francois zugeschrieben.
1840 Paris - 1917 Meudon
"Der Kuß", weibliches Aktpaar
Aquarell über Bleistift, signiert, partiell leicht
stockfleckig, 32x25 cm (12 1/2 x 9 5/8 in)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
 Rodin, Bildhauer, Maler, Zeichner und Radierer
der bedeutendste Bildhauer des Impressionismus, in seiner
Begeisterung für den weiblichen Körper und dessen sanfte,
wellenförmige Linienrhythmik fügte er mehrfach zwei Frauen
zum Paar, zahlreiche seiner Skulpturen sind weltweit in
Museen zu finden, in seinen zum Teil farbig staffierten
Zeichnungen setzte er sich mit weiblichen Körperformen und
tänzerischer Bewegung auseinander