Kat.Nr. 1424

Roman Victor.

Limit 120,00 €
Roman Victor.

Roman Victor. 1841 Freiburg - 1916 Karlsruhe
"Jerusalem mit Davidsburg"
Aquarell, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet
22.5x15 cm (8 7/8 x 5 7/8 in), Gold-Passepartout
verglaster Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Mülfarth
Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Roman, Lithograph, Landschaftsmaler, Aquarellist, Bruder
des Malers Max Wilhelm, studierte an der Akademie in Karlsruhe
Lehrtätigkeit in Karlsruhe, bereiste Europa, bekanntgeworden
besonders wegen seiner guten Aquarelle