Kat.Nr. 1426

Roman Victor.

Limit 120,00 €
Roman Victor.

Roman Victor. 1841 Freiburg - 1916 Karlsruhe
"Berg der Versuchung in Jericho"
Aquarell, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet
15x23.5 cm (6 x 9 1/4 in), Gold-Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Mülfarth/Kleines Lexikon
Karlsruher Maler
 Roman, Lithograph, Landschaftsmaler, Aquarellist, Bruder
des Malers Max Wilhelm, studierte an der Akademie in Karlsruhe
Lehrtätigkeit in Karlsruhe, bereiste Europa, bekanntgeworden
besonders wegen seiner guten Aquarelle