Kat.Nr. 1429

Scherer Johann Baptist.

ohne Limit
Scherer Johann Baptist.

Scherer Johann Baptist. 1869 Altona - 1910 Kassel
"Mädchen auf einer Parkbank"
Pastell auf Leinwand montiert, signiert, datiert: 1907
100x72 cm (39 1/4 x 28 1/4 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel
 Scherer Johann (Jean) Baptist, Landschafts-und Porträtmaler
Aquarellist und Pastellzeichner, studierte an der Académie
Julian in Paris und an der Akademie in München, Schüler von
Henri Lucien Doucet, Gabriel Ferrier und Paul Höcker, stellte
in der Münchner Sezession aus