Kat.Nr. 1430

Scheurich Paul.

Limit 500,00 €
Scheurich Paul.

Scheurich Paul. 1883 New York-1945 Brandenburg
"Der Hauptvorhang des deutschen Opernhauses"
in Berlin-Charlottenburg, Bismarckstrasse
"Triumpf der Oper" von Prof.Scheurich, Originalzeichnung 1935
für den 13x9m großen Vorhang, den Scheurich eigenhändig bemalte
Bleistift, unsigniert, im Original-Passepartout mit Berliner
Oper-Stempel, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet
am Rand numeriert, horizontal 0-9 und vertikal 0-6
44x67.5 cm (17 1/4 x 26 1/2 in), Literatur: Meissner
Manuskripte VIII Farbabbildung Seite 65, Thieme-Becker
 der Vorhang zeigt Gestalten aus Opern von Verdi, Wagner,
Mozart, Strauss, Rossini, Webber und Meyerbeer
links unten ist in der Gestalt des Nelusco aus der Oper
"Die Afrikanerin" von Giacomo Meyerbeer der "Stehende Mohr mit
"Papagei" zu erkennen, 1926 für Meissen modelliert
das von Prof.Paul Baumgarten neugestaltete Opernhaus wurde 1935
neu eröffnet, von Scheurich mit vielen Bronzen und dem Vorhang
ausgestattet, alles ging im Krieg verloren
 Geschenk des Herrn Professor Paul Baumgarten, Berlin, dem
Erneuerer des deutschen Opernhauses in Berlin-Charlottenburg,
Bismarckstrasse im Sommer 1935, anlässlich der Eröffnung der
Opernspielzeit im Hause Kantstrasse-Theater des Volkes-am
2.September 1945
 Scheurich war Zeichner, Maler und Bildhauer, studierte an der
Berliner Akademie, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, Berlin
und Nymphenburg, auch als Illustrator tätig und Entwurfzeichner
für Bühnenbilder,-figuren und-kostüme, Theaterausstattungen