Kat.Nr. 1431

Schlesinger Felix.

ohne Limit
Schlesinger Felix.

Schlesinger Felix. 1833 Hamburg - 1910 ebda
"Spielende Kinder mit Hasen"
Aquarell/Papier/Karton, signiert, im Passepartout, 15x20 cm
(6x7 7/8 in), vergoldeter geschnitzter Rahmen mit Rosendekor
partiell durchbrochen gearbeitet, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Schlesinger Felix, Genremaler, Bruder des Malers Karl
Schlesinger, studierte in Hamburg, Antwerpen, Düsseldorf und
Paris, 1861-1863 in Frankfurt am Main, dann in München
ansässig, auf allen großen deutschen Ausstellungen vertreten
er malte idyllisch und humorvoll aufgefaßte Motive des bäuer-
lichen und bürgerlichen Lebens, vornehmlich unterhaltsame
Szenen mit Kindern, ihren Großeltern und Haustieren