Kat.Nr. 1434

Schnee Hermann.

ohne Limit
Schnee Hermann.

Schnee Hermann. 1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin
"Fachwerkhaus", Aquarell/Karton, signiert
38.5x53 cm (15 1/8 x 20 7/8 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers-
Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth/Kleines Lexikon
Karlsruher Maler
 Schnee, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien in
Düsseldorf und Karlsruhe, seit 1867 in Berlin ansässig
gründete dort eine eigene Malschule, 1893 Professor
Bilder in diversen deutschen Museen