Kat.Nr. 1440

Seidel August.

Limit 400,00 €
Seidel August.

Seidel August. 1820 München - 1904 ebda
"Freising in Oberbayern" Gesamtansicht mit Personenstaffage
minutiös gemaltes Aquarell, monogrammiert, datiert: 1858
bezeichnet, 10.5x22 cm (4 1/8 x 8 5/8 in), verglaster Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Pfisterer/Monogrammlexikon No.AS 1742, Boetticher
 Seidel, Landschafts-und Vedutenmaler, Aquarellist
Schüler von Carl Rottermann in München, zahlreiche Bilder
in deutschen Museen