Kat.Nr. 1445

Stagura Albert.

ohne Limit
Stagura Albert.

Stagura Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
"Vorfrühling"
Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Benedikterwand
Pastell, signiert, rückseitig alt mit Bleistift bezeichnet
44x60 cm (17 1/2x24 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler
 Stagura, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Dresden, tätig in ebda, in Diessen am Ammersee und in München
bereiste Süddeutschland und Oberitalien, erhielt diverse
Auszeichnungen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft