Kat.Nr. 1447

Stagura Albert.

Limit 1.000,00 €
Stagura Albert.

Stagura Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
"Rauschender Gebirgsfluß mit Felsbrocken"
Pastell, signiert, datiert: 1931
72x80 cm (28 1/4 x 31 1/2 in), verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Stagura, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Dresden, seit 1904 in Diessen am Ammersee und ab 1918
in München ansässig, Titularprofessor des Bayrischen Staates
Träger der Silbernen und der Großen Goldenen Österreichischen
Staatsmedaille, auf Münchner Kunstausstellungen vertreten
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Münchner Künstlergenossenschaft, die 1924 eine
Sammelausstellung mit Werken von Stagura veranstaltete