Kat.Nr. 1451

Streckfuß Wilhelm.

Limit 150,00 €
Streckfuß Wilhelm.

Streckfuß Wilhelm. 1817 Merseburg - 1896 Berlin
"Romantische Seelandschaft"
Aquarell, signiert, 26x42 cm (10 1/4 x 16 1/2 in)
verglaster Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Streckfuß studierte an der Düsseldorfer Akademie, tätig
in Berlin, seit 1868 Professor, sein "Lehrbuch der Perspective"
ist in Breslau 1858 erschienen