Kat.Nr. 1452

Stubenrauch Hans.

Limit 80,00 €
Stubenrauch Hans.

Stubenrauch Hans. 1875 Aschau - 1941 Murnau
"Im Atelier-der Abdruck"
Mischtechnik/Papier, signiert, rückseitig Stempel mit
Datum: 29.Juli 1913, 47x37 cm (18 1/2 x 14 1/2 in), im
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Stubenrauch, Maler und Illustrator, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Nürnberg und an der Akademie in
München, für die "Jugend" und "Fliegende Blätter" tätig
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
der Münchner Künstlergenossenschaft und im Süddeutschen
Illustratorenbund