Kat.Nr. 1453

Thoma Hans.

Limit 700,00 €
Thoma Hans.

Thoma Hans. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
"Mythologische Szene", Charon, Fährmann der Unterwelt
führt die Seelen der Abgeschiedenen in das Schattenreich
Mischtechnik, monogrammiert, datiert: (18)76
22.5x31 cm (8 7/8 x 12 1/4 in), im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
vgl.No.86, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Thoma, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler und Graphiker
malte auch mythologische, allegorische und religiöse Themen
studierte an der Akademie in Karlsruhe, lebte in Düsseldorf,
in München und in Frankfurt am Main, 1899-1919 in Karlsruhe,
wo er Direktor der Kunsthalle und Professor an der Akademie
war, 1922 wurde ihm zu Ehren eine Sonderausstellung in der
Berliner Nationalgalerie ausgerichtet, Bilder in zahlreichen
deutschen Museen