Kat.Nr. 1458

Volkers Fritz.

ohne Limit
Volkers Fritz.

Volkers Fritz. 1868 Düsseldorf-1944 Fischenich/Köln
"Military" Springen beim Gländeritt
Aquarell, signiert, 32x48 cm (12 1/2 x 18 3/4 in)
verglaster neuwertiger Rahmen, Literatur: Vollmer, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Dressler
 Volkers, Pferdemaler, Sohn des Malers und Graphikers Emil
Volkers, Bruder der Pferdemalers Karl Volkers und des
Landschaftsmalers Max Volkers, studierte wie seine Brüder
an der Akademie in Düsseldorf