Kat.Nr. 1460

Weise Elsa.

Limit 260,00 €
Weise Elsa.

Weise Elsa. 1879 Halle -/ebda
"Blumenstilleben", Aquarell, signiert, datiert: 1937
59x49 cm, im Passepartout, verglasten Rahmen
Literatur: Thieme Becker
 Elsa Weise studierte bei Lovis Corinth in Berlin, Rom
und Paris, seit 1926 in Halle ansässig, malte von Matisse
beeinflußt Bildnisse, Stilleben und Landschaften