Kat.Nr. 1514

Charol Dorothea.

Limit 3.200,00 €
Charol Dorothea.

Charol Dorothea. 1895 Odessa - 1963 London
Bronze/Elfenbein, goldfarben patiniert, schwarz staffiert
Modell um 1920, Art Déco-Figur "Chinesische Tänzerin"
partiell restauriert, Höhe: 31.5 cm (12 3/8 in), konischer
Tigereisen Rundsockel mit goldgelben Lichtern und reicher
landschaftsähnlicher Zeichnung, Literatur: Catley/Art Déco and
other Figures Farbabbildung Seite 55, Elfenbeinmuseum Erbach-
Von Jugendstil bis Art Déco Farbabbildung Seite 71, Schwarz-
burger Werkstätten für Porzellankunst Abbildung Seite 68
 Charol Dorothea, Bildhauerin, studierte in Dresden, Brüssel
und München, danach in Berlin tätig, seit 1910 auf diversen
Ausstellungen vertreten, 1930 Übersiedlung nach Paris, später
in London ansässig, freie Mitarbeiterin mehrerer deutscher
Porzellan-Manufakturen, in England auch für Wedgwood tätig