Kat.Nr. 1518

Clodion Claude-Michel.

Limit 330,00 €
Clodion Claude-Michel.

Clodion Claude-Michel. 1738 Nancy - 1814 Paris
Bronze um 1900, dunkel patiniert, Patina teils berieben
"Tanzender Putto mit Beckenschlägern"
Rundsockel signiert, rotbraune Marmor-Plinthe leicht bestoßen
Höhe: 20 cm (7 7/8 in), Literatur: Berman/Bronzes Sculptors
and Founders vgl.Abbildung No.360/361, 2209/2210, Thieme-Becker
 Clodion war einer der bedeutendsten Vertreter der
französischen Plastik des 18.Jahrunderts, erhielt 1759 den
"grand prix de sculpture", 1779 erster Auftrag für den König
Plastiken in diversen französischen Museen