Kat.Nr. 1521

Coutan Jules Felix.

Limit 1.800,00 €
Coutan Jules Felix.

Coutan Jules Felix. 1848 Paris - 1939 ebda
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet und signiert
"Fishermen" Zweiergruppe auf einem rundem Felssockel mit
Fisch in einer Muschel, Kriegsfund, in fünf Einzelteile
zerlegt, nicht montiert, Höhe: circa 82 cm (32 1/2 in)
Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Coutan, Bildhauer und Zeichner, studierte in Paris, Schüler
von Pierre Jules Cavelier, 1891-1895 künstlerischer Leiter der
Manufaktur de Sévres, 1900 Professor der Ecole des Beaux-Arts
und 1905 der Académie des Beaux-Arts, Mitglied der Académie
royale de Belgique