Kat.Nr. 1525

Drouot Edouard.

Limit 1.100,00 €
Drouot Edouard.

Drouot Edouard.1859 Sommevoire/Haute-Marne - 1945 Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet
"Amour Légitime" mit "Contract de Mariage"
Höhe: 34.5 cm (13 1/2 in), stufig abgesetzter Rundsockel
Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen, Saur, Benezit
Thieme-Becker, Berman/Bronzes Sculptors & Founders
 Drouot, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie
in Paris, Schüler von Emile Thomas und Mathurin Moreau
debütierte 1889 im Salon, in dem er seitdem jährlich vertreten
ist, arbeitete in Marmor, Terrakotta und Bronze