Kat.Nr. 1527

Eberlein Gustav Heinrich.

ohne Limit
Eberlein Gustav Heinrich.

Eberlein Gustav Heinrich. 1847 Spiekershausen-1926 Berlin
"Tanzender weiblicher Akt mit Blumengirlande und Maske"
Patina partiell berieben, Höhe: 42.5 cm (16 3/4 in)
Standfuß ergänzt
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Eberlein, Bildhauer, Goldschmied, Maler und Zeichner
studierte an der Kunstschule in Nürnberg und an der Akademie
in Berlin, 1893 als Porfessor an die Akademie in Berlin
berufen, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, schuf circa
520 Bildhauerarbeiten und 250 Gemälde und Zeichnungen
einer der prominentesten Künstler der Berliner Bildhauerschule