Kat.Nr. 1550

Jeanne d'Arc.

Limit 460,00 €
Jeanne d'Arc.

Jeanne d'Arc.FRANKREICH um 1900
"Johanna-Jungfrau von Orlèans"
Alabaster-Büste, bezeichnet, rückseitig unleserlich
signiert, Rechtecksockel, Höhe: 37 cm
 Französische Nationalheldin (1410-1431), als Ketzerin auf dem
Scheiterhaufen verbrannt, ihre Verurteilung wurde 1456 kirchlich
aufgehoben, 1909 wurde sie selig, 1920 heilig gesprochen
(Tag: 30.5) und zur zweiten Patronin Frankreichs erklärt