Kat.Nr. 1556

Kauba Carl.

Limit 1.300,00 €
Kauba Carl.

Kauba Carl. 1865 Wien - 1922 ebda
Eisen/Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet, signiert
Pendant Kleinplastiken "Comedie" "Music"
Stempel: Geschützt 4271, runde helle Marmorsockel
Höhe: 26 cm (10 1/4 in), Literatur: Seiler & Stauber/Wiener
Bronzen Seite 22, Berman/Bronzes Sculptors & Founders
Hillenbrand/Bronze-Signaturen
 Kauba, Bildhauer, studierte an der Kunstakademie in Wien
Schüler von Carl Waschmann und Stefan Schwartz, Spezialist
für "Wiener Bronzen" mit einer Vorliebe für Wild-West-Themen